Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 87 88 »
    В целях профилактики табакокурения среди несовершеннолетних. 19 ноября в Халеевичской сельской  библиотеке   проведена познавательная беседа «Если хочешь жить, никогда не начинай курить». На мероприятии разговор шел о вреде никотина, курения как активного, так и пассивного. В ходе оживленной беседы ребята выяснили, какой вред здоровью человека наносят сигареты, попробовали обыграть ситуации из жизни, когда перед ними может возникнуть выбор: продолжить свою жизнь здоровыми и счастливыми или загубить её в молодости. Все присутствующие пришли ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: hast | Дата: 19.11.2023

        17 ноября сновский сельский библиотекарь вместе с учителем литературы  местной школы провели литературный час «Путешествие Нильса с дикими гусями». Библиотекарь сделала презентацию  о жизни и творчестве шведской писательницы С.Лагерлеф.
       Школьники узнали, что с рождения Лагерлёф не могла ходить, в 9-летнем возрасте начала кое-как передвигаться, хромота осталась с ней на всю жизнь. Величайшее влияние на развитие писательского дарования Сельмы оказала среда ее детства, пров ... Читать дальше »
Просмотров: 43 | Добавил: hast | Дата: 17.11.2023

        Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим. В рамках данной акции 17 ноября в Каташинской сельской библиотеке прошел информационный час «Долой из жизни никотин, быть здоровыми мы хотим». Библиотекарь познакомила с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Рассказала, что ученые устано ... Читать дальше »
Просмотров: 67 | Добавил: hast | Дата: 17.11.2023

         17 ноября в Халеевичской сельской библиотеке  к Всемирному дню  прав ребёнка  для учащихся начальных классов прошёл  правовой урок « Что мне за это будет».
              Ребята  познакомились с понятиями «закон», «право», «обязанность», узнали о  документе «Конвенция о правах ребёнка», о Конституции РФ. Ученики приняли участие в познавательной викторине «Я и право»; узнали о сво ... Читать дальше »
Просмотров: 38 | Добавил: hast | Дата: 17.11.2023

     16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно. 16 ноября в Верещакской сельской библиотеке прошел урок толерантности "Дружба не знает границ". Библиотекарь познакомила присутствующих с понятиями: толерантность, толерантное отношение, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. После чего  рассказала детям, какими качествами характера должен обладает толерантный человек и что значит быть толерантным. В ходе мероприя ... Читать дальше »
Просмотров: 50 | Добавил: hast | Дата: 16.11.2023

       14 ноября в Катичской сельской библиотеке для школьников  прошёл час дружеского общения под названием «Общаться на языке сердца». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о значении слов: толерантность, дружба, терпение. Ребята услышали пословицы и поговорки разных стран; узнали, что означает слово «толерантность» на разных языках мира. Ученики услышали притчу «О семье», прослушав ее, высказывали  своё мнение, говорили о качествах толерантного человека. К мероприятию в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Милосердие на книжной полке»  с цитатой «Библиотека террито ... Читать дальше »
Просмотров: 76 | Добавил: hast | Дата: 14.11.2023

      12 ноября в нашей стране отмечается "Синичкин день", который появился по инициативе Союза охраны птиц России.
          В преддверии праздника, 10 ноября  сельский библиотекарь  провела в дошкольном учреждении МБОУ "Верещакской СОШ" экологический праздник «Синичкин день». Библиотекарь рассказала ребятам об истории и традициях праздника. Дети узнали, какие птицы обитают в наших окрестностях, какие остаются на зимовку в наших краях, какую пользу приносят птицы, чем их кормить. Во время мероприятия ребята, отгадывали загадки о зимующих птицах,  поиграли в игры:  «Прилетели птицы», "Накорми птиц". Дела ... Читать дальше »
Просмотров: 39 | Добавил: hast | Дата: 10.11.2023

       10 ноября Сновский сельский библиотекарь вместе с учителем литературы Сновской общеобразовательной школы провели биографический час к  205 - летию  И.С. Тургенева «В мире Тургеневских героев». Учащиеся познакомились с биографией писателя: узнали о его отношениях с матерью,  о жизни Тургенева за границей, о  любви всей его жизни к оперной диве Виардо.  Учитель провела виртуальное путешествие по музею  в Спасском-Лутовиново, библиотекарь рассказала интересные факты из жизни писателя и провела викторину по р ... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: hast | Дата: 10.11.2023

   9 ноября в Каташинской сельской библиотеке прошел литературный час «Как упоительны в России вечера», посвященный 205-летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, любви и вынужденной жизни за границей. Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно Тургенев привёл в рус ... Читать дальше »
Просмотров: 80 | Добавил: hast | Дата: 09.11.2023

      В Тростанской  сельской  библиотеке 5 ноября в 16.30 прошёл познавательный час «Символы родного края», посвящённый 25 — летию принятия областной Думой закона о символах Брянской области: гимне, гербе и флаге.
     Целью данного мероприятия является формирование у школьников уважительного отношения к государственным символам страны и родного края.
    Участники мер ... Читать дальше »
Просмотров: 79 | Добавил: hast | Дата: 05.11.2023