Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » Путешествие Нильса с дикими гусями
Путешествие Нильса с дикими гусями
        17 ноября сновский сельский библиотекарь вместе с учителем литературы  местной школы провели литературный час «Путешествие Нильса с дикими гусями». Библиотекарь сделала презентацию  о жизни и творчестве шведской писательницы С.Лагерлеф.
       Школьники узнали, что с рождения Лагерлёф не могла ходить, в 9-летнем возрасте начала кое-как передвигаться, хромота осталась с ней на всю жизнь. Величайшее влияние на развитие писательского дарования Сельмы оказала среда ее детства, проведенного в одной из самых живописных областей Центральной Швеции – Вермланде. Детство будущей писательницы прошло  среди сказок и легенд родной бабушки, которая её воспитывала. Интересно, что Лагерлёф была первой женщиной-академиком и лауреатом Нобелевской премии по литературе, а также стала первой женщиной, изображенной на шведской бумажной банкноте.
       Свою книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельма Лагерлёф задумала как учебник по географии Швеции для 9-летних детей. Произведение рассказывает о стране, её географии и истории. В книгу включены народные сказки и легенды. Вместе со стаей гусей, которую ведёт старая мудрая гусыня Аккой Кебнекайсе на спине гуся Мартина, Нильс путешествует по всей Швеции.
Школьники посмотрели мультфильм по произведению писательницы «Путешествие Нильса с дикими гусями». После чего учитель литературы с ребятами проанализировали эту сказочную повесть, а младшие школьники с интересом раскрасили по повести картинки.

Просмотров: 47 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0