Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 87 88 »
Сражения кончаются, а история вечна

           Ушла в историю и афганская война, но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. 14 февраля в Сновской сельской библиотеке прошел час памяти «Афганистан — наша память». Присутствующие собрались, чтобы вспомнить счет потерям наших солдат и служащих в это ... Читать дальше »
Просмотров: 48 | Добавил: hast | Дата: 14.02.2023

       Старобобовичская сельская библиотека Брянской области, Новозыбковского городского округа присоединяется к VII межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», приуроченной ко дню рождения детской донской писательницы, ученого-биолога Нины Михайловны Павловой.
   10 февраля для учащихся были проведены вечер-портрет «Мир природы Нины Павловой». Ребята познакомились с биографией и творчеством детской писательницы, и громкие чтения, где сами дети читали для детей.
       В ходе мероприятия дети читали сказки, «Котята», «Чьи башмачки», « Земляничка», «Мышонок заблудился».

 
Просмотров: 45 | Добавил: hast | Дата: 13.02.2023

       10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина в этот день его стихи звучат по всему миру, проходят выставки и литературные чтения – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. В этот день в Каташинской сельской библиотеке для учеников 2-9 классов состоялся литературный час «Земной поклон тебе, поэт». Библиотекарь рассказала ребятам о событиях далеких лет, предшествовавших трагическому дню гибели поэта, коснулась основных этапов жизни и творчества Пушкина. Она отметила, что вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному вол ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: hast | Дата: 10.02.2023

        10 февраля в России День памяти великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, автора замечательных сказок как для детишек, так и взрослых. В этот день Тростанской сельский библиотекарь провела для ребят местного детского сада «Чебурашка» громкие чтения «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Она познакомила ребят с биографией Александра Сергеевича Пушкина, прочла «Сказку о рыбаке и рыбке», которую дети внимательно прослушали, а затем отвечали на вопросы о прочитанном.
Просмотров: 58 | Добавил: hast | Дата: 10.02.2023

        Музыка нашего земляка М.Блантера вошла в золотой фонд советской культуры. Его песни исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Лидия Русланова и многие другие. А песня «Катюша», написанная на стихи М.В. Исаковского в 1938 году, стала одним из символов Великой Отечественной войны. 10 февраля к 120-летию композитора в Сновской сельской библиотеки прошел вечер памяти «Матвей Блантер - наш земляк». Библиотекарь рассказала о детстве и юности композитора, личной жизни, озвучила интересные факты из биографии М.Блантера и его дискографию ... Читать дальше »
Просмотров: 56 | Добавил: hast | Дата: 10.02.2023

     9 февраля в Каташинской сельской библиотеке для учащихся прошёл познавательный медиачас «По страницам великих открытий», посвящённый Дню российской науки. Библиотекарь рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой. С помощью видеоролика учащиеся познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в ее развитие: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой ст ... Читать дальше »
Просмотров: 50 | Добавил: hast | Дата: 09.02.2023

      9 февраля в Деменской сельской библиотеке прошел час информации "Как учились на Руси". Библиотекарь представила ребятам информационно-познавательный рассказ о первых школах, учителях, о том, как проходила учеба во времена существования Руси. Наглядно на картинках она показала, какая письменность была первой, как выглядели буквы. Со страниц книги "Орфография" дети узнали о письменности древних людей, об их уникальных символах, один из которых мог означать целое предложение.







... Читать дальше »
Просмотров: 103 | Добавил: hast | Дата: 09.02.2023

        8 февраля отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и другие выдающиеся ученые. В этот день в Халеевичской библиотеке для учащихся прошёл час научных открытий «Наука ковала Победу». В ходе мероприятия участникам была предоставлена информация об истории  формирова ... Читать дальше »
Просмотров: 61 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2023

      Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя антифашиста. К этой дате Старокривецкая сельская библиотека совместно со школой подготовили и провели час мужества «Маленький герой большой войны». Ребята узнали историю этой даты, что в этот день в разных странах мира гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. Послушали рассказ о том, как в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагом принимали участие подростки и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество награждены боевыми медалями, орденами, удостоены самой высокой награды нашей Родины – звания героя Советского Союза. Это Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик и многие другие. Боль ... Читать дальше »
Просмотров: 31 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2023

       8 февраля Замишевский сельский библиотекарь совместно с учителем литературы местной школы провели с учащимися 6 класса патриотический час «Повзрослели они до поры». Урок был построен на анализе повести В.О. Богомолова «Иван» и приурочен ко Дню юного героя-антифашиста. Библиотекарь рассказала детям об авторе повести, который принадлежал к поколению юношей 1941 года. Совсем молодым он ушёл на фронт, был ранен и неоднократно награждён за боевые заслуги. А когда закончились фронтовые дороги, то причиной взять в руки перо, стать писателем, ... Читать дальше »
Просмотров: 75 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2023