Главная » 2023 » Февраль » 8 » Наука ковала Победу
Наука ковала Победу
        8 февраля отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и другие выдающиеся ученые. В этот день в Халеевичской библиотеке для учащихся прошёл час научных открытий «Наука ковала Победу». В ходе мероприятия участникам была предоставлена информация об истории  формирования российской науки, об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Затем библиотекарь познакомила ребят с предстоящими юбилеями 2023 года - 125-летие со дня рождения М. И. Кошкина и 135-летие со дня рождения А. Н. Туполева. М. И.Кошкин вошел в историю, как создатель легендарного танка Т-34, ставшего не только новым словом в этом виде боевой техники, но и сделавший переворот в мировом танкостроении. Мероприятие завершилось беседой о жизни Андрея Николаевича Туполева, учёного и выдающегося авиаконструктора, спроектировавшего свыше 100 типов самолётов, 70 из которых выпускались серийно.

Просмотров: 67 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0