Главная » 2023 » Февраль » 10 » Земной поклон тебе, поэт
Земной поклон тебе, поэт
       10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина в этот день его стихи звучат по всему миру, проходят выставки и литературные чтения – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. В этот день в Каташинской сельской библиотеке для учеников 2-9 классов состоялся литературный час «Земной поклон тебе, поэт». Библиотекарь рассказала ребятам о событиях далеких лет, предшествовавших трагическому дню гибели поэта, коснулась основных этапов жизни и творчества Пушкина. Она отметила, что вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Одним из немногих, кто правдиво рассказал об этом событии, был поэт М.Ю. Лермонтов. Ученица 8 класса местной школы Овчинникова Влада прочла отрывок из «Евгения Онегина». В заключение встречи библиотекарь отметила, что в 2023 году исполняется 200 лет со дня начала написания великого романа в стихах «Евгений Онегин», над которым А.С. Пушкин работал свыше семи лет и называл его «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Все присутствующие могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Пушкин на все времена».
Просмотров: 71 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0