Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 87 88 »
      21 февраля в Новоместской сельской библиотеки для учащихся местной школы была проведена игра «Великий и могучий русский язык». Школьники приняли участие в конкурсах на знание пословиц, фразеологических загадок, проговаривание скороговорок. Девизом мероприятия стали слова учёного Д.С.Лихачёва: «Самая большая ценность народа – это его язык, на котором он говорит, думает, пишет. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык». Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Родной ... Читать дальше »
Просмотров: 87 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

     21 февраля в Халеевичской  сельской библиотеке прошёл познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен», посвящённый  Международному дню родного языка. В ходе мероприятия  ребята узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с главной функцией языка – служить общению. Библиотекарь Душакова С. А. рассказала ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний.  Затем присутствующие прослушали расска ... Читать дальше »
Просмотров: 102 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

      20 февраля в начальной школе посёлка Опытная Станция библиотекарь провела литературно-патриотический час «Их славою овеяна Россия». Главной темой часа стали былинные богатыри, изображённые на знаменитой картине В. Васнецова. Внимательно рассмотрев картину, ребята рассказали о каждом из богатырей. Затем дети перечислили других русских богатырей, а отвечая на вопросы викторины, узнавали новое о первых защитниках Руси. Закончилась встреча небольшим блиц-вопросом о снаряжении русских воинов и просмотром слайдов о современном вооружении армии России. Меняется вр ... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: hast | Дата: 20.02.2023

     17 февраля в Деменской сельской библиотеке для местных ребят прошел час познавательной беседы "Родной язык, как ты прекрасен". Он был приурочен к Международному дню родного языка. Библиотекарь рассказала, кем, когда и зачем был учрежден этот день. Далее прозвучали стихи и цитаты о русском языке. Кроме того дети услышали информацию-призыв о значимости родного языка в жизни каждого! В завершении участникам мероприятия было предложено познакомиться со словарями и книгами по русскому языку.
Просмотров: 84 | Добавил: hast | Дата: 17.02.2023

       16 февраля библиотекарь посёлка Опытная Станция провела для местных жителей обзор выставки книг с рассказом о произведениях Жюля Верна "Каждой книге - её читателя". К большой радости библиотекаря, участниками стали читатели далеко не молодые. Они с интересом слушали рассказ о знаменитом и любимом писателе. Не отказались посетители и от предложения библиотекаря поучаствовать в викторине, на вопросы которой с удовольствием отвечали. Разошлись участники не сразу, а ещё долго вспоминали когда-то прочитанные страницы.
Просмотров: 32 | Добавил: hast | Дата: 16.02.2023

      16 февраля в дни школьных каникул Манюковский сельский библиотекарь подготовила и провела для первоклассников литературный урок «Поэзия доброты». В ходе мероприятия присутствующие рассуждали на тему добра и зла, о роли добра в жизни человека. Библиотекарь познакомила детей с творчеством поэтов С.Маршака, К.Чуковского и А.Барто, чьи стихи ярко демонстрируют победу добра над злом.
Просмотров: 28 | Добавил: hast | Дата: 16.02.2023

        15 февраля в Замишевской средней школе прошел урок мужества «Нет горя чужого для русских сердец», посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся старших классов встретились с участником боевых действий в Афганистане Васильцовым А.А. и участником Чеченской войны Шевцовым А.М., выпускниками замишевской школы. Живые свидетели военных событий поведали ребятам о своей боевой службе. Молодежь слушала с вниманием и задавали вопросы: о ранениях, о наградах, о погибших товарищах, о климате, питании и услуовиях проживания в зоне боевых де ... Читать дальше »
Просмотров: 54 | Добавил: hast | Дата: 15.02.2023

        15 февраля библиотекарь Манюковской сельской библиотеки подготовила и провела для дошколят литературную игру «По следам пушкинских сказок, или Лукоморье 2023». Она познакомила детей с творчеством А.С.Пушкина, прочла отрывки из его книги "Я там был, мёд, пиво пил...". Поскольку дети были знакомы с творчеством поэта, то в ходе  мероприятия они лучше давали ответы на вопросы по его творчеству. Необычную игру на свежем воздухе ребята восприняли с радостным удивлением и восхищением. Все увлекательно и полезно провели время.
 
Просмотров: 25 | Добавил: hast | Дата: 15.02.2023

       15 февраля - день памяти всех, кто причастен к героическим и трагическим страницам Афганской войны. В этот день в сновском доме культуры прошел час памяти «Опаленные Афганской войной». Сновский сельский библиотекарь рассказала учащимся школы, сколько бед и страданий принесла нашему народу эта война - 9 лет сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Были прочитаны письма солдат родным и любимым, рассказано об односельчанах, которые прошли горнило Афган ... Читать дальше »
Просмотров: 53 | Добавил: hast | Дата: 15.02.2023

Книга  – один из самых мудрых
и драгоценных подарков

     14 февраля стало знаменательной датой для книголюбов Катичской сельской библиотеки, ведь это – Международный день дарения книг! Один из самых молодых праздников в календаре, который отмечается с 2012 года.  Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит кн ... Читать дальше »
Просмотров: 61 | Добавил: hast | Дата: 14.02.2023