Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 87 88 »
     2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника. Имя Константина Дмитриевича Ушинского занимает особое место в мировой педагогике, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения. 2 марта Старобобовичская сельская библиотека организовала для детей громкие чтения рассказов писателя «По страницам произведений Ушинского». Вначале ребята познакомились с рассказом о периоде жизни будущего писателя, узнали о том, как он стал учителем и  преподавал детям русскую словесность. Далее р ... Читать дальше »
Просмотров: 66 | Добавил: hast | Дата: 02.03.2023

      1 марта Старовышковская сельская библиотека предложила учащимся собраться вместе на мероприятии «Дети читают для детей», почитать вслух, поделиться эмоциями и приятно провести время. В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам о пользе чтения вслух, о том, что при чтении вслух улучшается память, дикция, мышление. А затем дети читали стихи «Все обо всех», отрывки из книги «Тимур и его команда», описывающие все добрые дела тимуровцев. Они с интересом слушали чтение старших товарищей.
Просмотров: 70 | Добавил: hast | Дата: 01.03.2023

Их было девяносто… пацанов,
В бою неравном парни полегли.
Теперь они в краю у вечных снов,
А духи так прорваться не смогли!

Март наступил, зима вчера простилась,
Шесть десять на часах… и связи нет.
Сопротивляясь – жизнь там преломилась,
И подвигу геройски гимн пропет!

Их полегло… восемьдесят четыре,
Четыре сотни прихватив врагов с собой.
Мы слышим голоса и бой в эфире…
Любой из них для нас теперь Герой!
Просмотров: 103 | Добавил: hast | Дата: 01.03.2023

      28 февраля в Старовышковский сельский библиотекарь провела для учащихся экскурсию в музей сельского дома культуры. Раздел экспозиции «Предметы быта» рассказывает об особенностях русского быта, ведения домашнего хозяйства, содержит предметы домашнего обихода. Дети с интересом рассматривали экспонаты, интересовались о назначении каждого предмета быта. Раздел экспозиции «История села» рассказывает о жителях и истории родного села. Учащиеся увлеченно слушали рассказ библиотекаря. Раздел экспозиции «В жизни всегда есть место подвигу» пред ... Читать дальше »
Просмотров: 79 | Добавил: hast | Дата: 28.02.2023

      Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. В конце февраля библиотекарь Старокривецкой сельской библиотеки подготовила для местной ребятни масленичные посиделки. Она рассказала детям о самом весёлом празднике прощании с зимой и встрече весны – Масленице. Познакомила ребят с историей празднования, традициях дня, забавах, играх, о названии каждого дня недели этого праздника, о том, почему масленичный блин не только праздничное угощение, а символ солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о весне, о блинах, о солнышке. С удовольствием уго ... Читать дальше »
Просмотров: 31 | Добавил: hast | Дата: 26.02.2023

     Весело и дружно, а также масляно и вкусно в посёлке Опытная Станция прошло мероприятие, организованное библиотекой совместно с домом культуры, «Широка душа твоя, Масленица!». Ребята узнали о каждом дне этого длинного праздника, об играх на каждый день Масленицы. Дети из отдельных слов собирали пословицы о празднике, «пекли блины», играли в «снежки» и пробовали силы в «петушиных боях». В перерывах между играми с удовольствием разгадывали загадки. А в конце с аппетитом принялись за подготовленные угощения. Разошлись все сытые, радостные и до ... Читать дальше »
Просмотров: 46 | Добавил: hast | Дата: 26.02.2023

     26 февраля в Деменской сельской библиотеке прошла развлекательно-игровая программа "Приходи, честной народ, Масленица всех зовёт". В начале мероприятия библиотекарь дала ребятам краткую справку о празднике, об истории его возникновения, о традициях масленичной недели. Затем дети читали стихотворение-поздравление для односельчан, а библиотекарь предложила всем поучаствовать в конкурсах с приятными подарками. Веселье сопровождалось музыкой и угощениями - горячими блинами, чаем и сладостями. ... Читать дальше »
Просмотров: 96 | Добавил: hast | Дата: 26.02.2023

      22 февраля библиотекарь посёлка Опытная Станция совместно с администрацией посёлка, учениками и учителями школы возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата. Затем в школе прошло мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества, «Рыцари нашего класса». Мальчишки разгадывали загадки о военной технике, играли в «снайперов», соревновались в силе и ловкости, даже решали на скорость математические задачи. И, как настоящие рыцари, одевали девчонок для прогулки. В награду мальчики получили «медали» и «звезды», а ещё подарки от ... Читать дальше »
Просмотров: 31 | Добавил: hast | Дата: 22.02.2023

       21 февраля 2001 года организацией ЮНЕСКО был объявлен День родного языка. Литературно-информационный час «К сокровищам родного языка», посвящённый этой дате, прошел с учащимися в Замишевской сельской библиотеке. Ребята прослушали отзывы великих писателей о русском языке. Проанализировав все эпитеты, которые они использовали в своих высказываниях, пришли к выводу: насколько же богат и разнообразен русский язык. В день родного языка дети познакомились с разными жанрами литературы, настоящими сокровищами: сказками и баснями, пословицами и поговорками, за ... Читать дальше »
Просмотров: 79 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

      Ежегодно 21 февраля в библиотеках отмечается День родного языка. Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В связи с этой датой в Каташинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Его величество – родной язык». Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса молодежи жаргонными словами. Вспомнили пословицы, крылатые выражения, приняли участие в конкурсе загадок, отв ... Читать дальше »
Просмотров: 80 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023