Главная » 2023 » Февраль » 8 » Повзрослели они до поры
Повзрослели они до поры
       8 февраля Замишевский сельский библиотекарь совместно с учителем литературы местной школы провели с учащимися 6 класса патриотический час «Повзрослели они до поры». Урок был построен на анализе повести В.О. Богомолова «Иван» и приурочен ко Дню юного героя-антифашиста. Библиотекарь рассказала детям об авторе повести, который принадлежал к поколению юношей 1941 года. Совсем молодым он ушёл на фронт, был ранен и неоднократно награждён за боевые заслуги. А когда закончились фронтовые дороги, то причиной взять в руки перо, стать писателем, стало желание рассказать правду о войне, которую самому пришлось пережить. «Иван» - его первая повесть, опубликованная в 1962 году. В ней он создал собирательный образ юного разведчика. Главный герой повести Иван Буслов, 11-летний мальчик с тяжелой судьбой, одержимый жаждой мести к врагу за своё искалеченное детство, за потерю близких и родных, за горе и разруху, нанесённые фашистами нашей стране. В заключении урока были перечислены фамилии юных героев, отдавших свои жизни за мирное небо, за победу над фашизмом, за счастливую жизнь всех детей.

Просмотров: 82 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0