« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 89 90 »
      В Халеевичской  библиотеке  в ходе проведения часа памяти « Чернобыль – это трагедия и подвиг» юные читатели познакомились с   хронологией событий тех лет, узнали о героизме людей, которых впоследствии назвали «ликвидаторами», о причинах катастрофы, о ее последствиях.  Библиотекарь  напомнила хронику событий тех страшных дней, рассказала о героической борьбе ликвидаторов аварии, благодаря профессионализму, отваге которых был локализован очаг радиационного заражения, напомнила, как хрупок окружающий нас мир, ка ... Читать дальше »
Просмотров: 54 | Добавил: hast | Дата: 26.04.2023

В 2023 году исполнилось 37 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за всю историю человечества. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.
     «Чернобыль – трагедия 20 века», под таким названием был проведен 26 апреля час памяти в Каташинской сельской библиотеке.  В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, почему произошел взрыв и кто был виноват в этом, ребята узнали о героях-пожа ... Читать дальше »
Просмотров: 65 | Добавил: hast | Дата: 26.04.2023

26 апреля в Катичской сельской библиотеке  для посетителей  был проведен библиографический обзор литературы у книжной выставки  «Чернобыль в памяти и книгах». О Чернобыльской катастрофе написаны десятки книг, сотни научных статей и ненаучных публикаций. Познакомившись с книгами, представленными на  выставке, читатели узнали о том, что на самом деле происходило на атомной станции в те дни, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу, о деятельности государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Так же все присутству ... Читать дальше »
Просмотров: 48 | Добавил: hast | Дата: 26.04.2023

Информационно-экологический час "С тех пор прошло немало весен...", посвящённый 37 годовщине аварии на ЧАЭС, традиционно прошел в Замишево возле могилы  земляка, ликвидатора Чернобыльской катастрофы Сковпень Александра Ивановича 26 апреля с учащимися 10 класса Замишевской СОШ.  Учащиеся узнали о самой крупной техногенной катастрофе за все время существования человечества, о ее масштабах и влиянии на планету, самоотверженном подвиге ликвидаторов последствий аварии. Говорили  об  Александре Ивановиче, его жизни и смерти, как о воине, отдавшем ... Читать дальше »
Просмотров: 71 | Добавил: hast | Дата: 26.04.2023

22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечается в более чем в 190 странах мира. Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и охраны природы. В этот день библиотекарь Катичской сельской библиотеки провела тематическую беседу для дошкольников «Земля наш дом». Целью этого мероприятия является привлечения внимания дошкольников к экологическим проблемам. Библиотекарь постаралась заставить детей задуматься и почувствовать, что они могут и должны беречь нашу плане ... Читать дальше »
Просмотров: 66 | Добавил: hast | Дата: 22.04.2023

20 апреля в читальном зале Катичской сельской библиотеки для посетителей был проведён информационный час «Сельское хозяйство, как часть жизни». Библиотекарь рассказала присутствующим об интересных фактах выращивания различных сельскохозяйственных культур и многое другое, беседа библиотекаря сопровождалась электронной презентацией «Что включает в себя сельское хозяйство». Так же для мероприятия в библиотеке была оформлена книжная выставка «Подворье делу подспорье». Книги, представленные на выставке, содержат полезную ... Читать дальше »
Просмотров: 118 | Добавил: hast | Дата: 20.04.2023

12 апреля 2023 года в Катичской сельской библиотеке прошло мероприятие  посвящённое Дню космонавтики: «Герой космоса: Валентина Терешкова» для учащихся школы.
        Библиотекарь познакомила ребят с биографией женщины первой и единственной в мире, совершившей космический полёт в одиночку, с интересными фактами этого полета. Присутствующие узнали о многочисленных заслугах Валентины Владимировны, об ее упорстве, силе, мужестве, об особенностях физических тренировок в услови ... Читать дальше »
Просмотров: 149 | Добавил: hast | Дата: 12.04.2023

12 апреля День космонавтики, к этой дате в Старокривецкой сельской библиотеке была проведена познавательная беседа "Космические дали". Из рассказа библиотекаря  ребята узнали много интересной информации из истории космоса, об основоположнике космонавтики К.Э.Циолковском, об изобретателе первых космических ракет С.П. Королеве, о первых животных побывавших на космической орбите, и конечно о первом Советском  летчике- космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и о его героическом подвиге в космосе. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, ... Читать дальше »
Просмотров: 42 | Добавил: hast | Дата: 12.04.2023

Познавательный час «Купол небес полон тайн и чудес», посвящённый Дню космонавтики, в честь первого полёта человека в космос Ю.А. Гагарина, проходил с учащимися в Замишевской сельской библиотеке 12 апреля. В начале мероприятия детям была представлена выставка «Человек открывает вселенную». На ней размещены фото космонавта, космического корабля «Восток» и газета «Известие» за 12 апреля 1961 год, которая полностью посвящена величайшему событию человечества. Из сообщения библиотекаря ребята узнали о пребы ... Читать дальше »
Просмотров: 92 | Добавил: hast | Дата: 12.04.2023

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. В День памятной даты, 12 апреля, в Старобобовичской сельской библиотеке состоялся  для школьников информационный час «Сыны земли и звезд».
        На мероприятии ребятам рассказали много нового о жизни и деятельности первого космонавта Юрия Гагарина, о его детстве, семье и школьных годах.  Юные читатели   познакомились с книгой Лидии Обуховой «Звездный сын земли».
Просмотров: 87 | Добавил: hast | Дата: 12.04.2023