Главная » 2023 » Февраль » 21
       21 февраля 2001 года организацией ЮНЕСКО был объявлен День родного языка. Литературно-информационный час «К сокровищам родного языка», посвящённый этой дате, прошел с учащимися в Замишевской сельской библиотеке. Ребята прослушали отзывы великих писателей о русском языке. Проанализировав все эпитеты, которые они использовали в своих высказываниях, пришли к выводу: насколько же богат и разнообразен русский язык. В день родного языка дети познакомились с разными жанрами литературы, настоящими сокровищами: сказками и баснями, пословицами и поговорками, за ... Читать дальше »
Просмотров: 84 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

Ежегодно 21 февраля в библиотеках отмечается День родного языка. Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В связи с этой датой в Каташинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Его величество – родной язык». Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса молодежи жаргонными словами. Вспомнили пословицы, крылатые выражения, приняли участие в конкурсе загадок, отв ... Читать дальше »
Просмотров: 85 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

21 февраля в Новоместской сельской библиотеки для учащихся местной школы была проведена игра «Великий и могучий русский язык». Школьники приняли участие в конкурсах на знание пословиц, фразеологических загадок, проговаривание скороговорок. Девизом мероприятия стали слова учёного Д.С.Лихачёва: «Самая большая ценность народа – это его язык, на котором он говорит, думает, пишет. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык». Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Родной ... Читать дальше »
Просмотров: 94 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023

21 февраля в Халеевичской  сельской библиотеке прошёл познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен», посвящённый  Международному дню родного языка. В ходе мероприятия  ребята узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с главной функцией языка – служить общению. Библиотекарь Душакова С. А. рассказала ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний.  Затем присутствующие прослушали расска ... Читать дальше »
Просмотров: 106 | Добавил: hast | Дата: 21.02.2023