Главная » 2023 » Февраль » 21 » Язык моих предков угаснуть не должен
Язык моих предков угаснуть не должен
     21 февраля в Халеевичской  сельской библиотеке прошёл познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен», посвящённый  Международному дню родного языка. В ходе мероприятия  ребята узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с главной функцией языка – служить общению. Библиотекарь Душакова С. А. рассказала ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний.  Затем присутствующие прослушали рассказ о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Затем ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Ребятам было предложено задание: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю.
Просмотров: 104 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0