Главная » 2023 » Февраль » 21 » К сокровищам родного языка
К сокровищам родного языка
       21 февраля 2001 года организацией ЮНЕСКО был объявлен День родного языка. Литературно-информационный час «К сокровищам родного языка», посвящённый этой дате, прошел с учащимися в Замишевской сельской библиотеке. Ребята прослушали отзывы великих писателей о русском языке. Проанализировав все эпитеты, которые они использовали в своих высказываниях, пришли к выводу: насколько же богат и разнообразен русский язык. В день родного языка дети познакомились с разными жанрами литературы, настоящими сокровищами: сказками и баснями, пословицами и поговорками, закличками и скороговорками. Особый интерес у ребят вызвало происхождение фразеологизмов, таких крылатых выражений, как «Бить баклуши», «Где раки зимуют», «Дело в шляпе», «Зарубить на носу», «Долгий ящик». Наглядным пособием послужила выставка «Сокровища родного языка». В заключении сделали вывод, что к родному языку надо относиться бережно и с любовью.
Просмотров: 81 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0