Главная » 2024 » Январь » 6 » Рождественские Святки. Обряды и обычаи
Рождественские Святки. Обряды и обычаи
    Накануне праздника Рождества Христова 6 января в Халеевичской библиотеке состоялся познавательный час "Рождественские Святки".
Обряды и обычаи», на котором говорили о праздновании Рождества Христова, Сочельнике, Святках, Колядках.
     Из рассказа библиотекаря гости рождественской встречи узнали о библейских событиях, об основных Рождественских атрибутах, а также о традиционных блюдах, которыми угощали гостей. Как празднуют Рождество Христово в современной России, о рождественских традициях и обычаях русского народа, почему в России Рождество отмечают именно 7 января, о символах Рождества, волшебной Вифлеемской Звезде, осветившей то место, где остановилось святое семейство, о традициях дарить на Рождество подарки, ходить друг к другу в гости, веселиться у елки с ряжеными и проведением игр, вождением хоровода и пением песен.
         Святки насыщены магическими обрядами и гаданиями. Гадать на Святки начинали с вечера 6 января и продолжали до Крещения. Чаще всего гадали на любовь. Девушки считали это время подходящим, чтобы узнать имя суженого. Предложенные вопросы рождественской викторины пополнили знания участников мероприятия о светлом празднике. Встреча завершилась обсуждением услышанного и пожеланиями быть милосердными, добрыми и верящими в чудо.

Просмотров: 53 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0