Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Я умер в первый день весны
Я умер в первый день весны
         В День героев Отечества, 9 декабря, для учащихся 5 и 7 классов библиотекарь Замишевской сельской библиотеки в сотрудничестве со школой провели час мужества «Я умер в первый день весны», посвящённый нашему герою-земляку Александру Гердту.
         На мероприятие была приглашена старшая из сестёр Саши, Татьяна Александровна. Она, как никто другой, смогла рассказать детям о брате, его детских и школьных годах, его увлечениях. Комментируя слайды, она говорила: "Это маленький Саша на руках у мамы; это в школе с ребятами; это его выпускной в Синеколодецкой школе". Его жизнь оборвалась 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни. Здесь в неравном бою с в двадцать раз превышающей силой террористической банды погибло 86 наших ребят, среди которых был и Саша Гердт. Он принял командование отделением вместо погибшего командира, раненый продолжал сражаться до конца.
       Повествование библиотекаря о героизме 6-ой роты сопровождалось литературным монтажом ребят «И снова память говорит». Среди присутствующих не было равнодушных, каждый пропустил эту боль через себя. В заключении было сказано, что мы, ныне живущие, должны знать и помнить имена героев, брать пример с мужественных защитников и патриотов своей страны.

Просмотров: 129 | Добавил: hast | Рейтинг: 5.0/1