Главная » 2024 » Март » 14 » Живое слово мудрости духовной
Живое слово мудрости духовной
     14 марта в рамках Дня православной книги в Новоместской сельской библиотеке прошёл час духовности "Живое слово мудрости духовной". Библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Фёдорова и его первой книгой "Апостол". В ходе беседы дети узнали, что живёт книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром т драгоценными камнями.
Просмотров: 27 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0