Главная » 2024 » Февраль » 8 » Великие ученые и их открытия
Великие ученые и их открытия
     В рамках Дня российской науки 8 февраля в Каташинской сельской библиотеке прошел час познаний «Великие ученые и их открытия». Библиотекарь рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью видео презентации юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В.Ломоносовым, И.П.Павловым, Д.И.Менделеевым, Э.К.Циолковским, И.В.Курчатовым, С.П.Королевым и другими. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.  К мероприятию была подготовлена выставка «Наука открывает мир». С большим интересом ребята ознакомились с книгами, освещающими разные направления в науке.
Просмотров: 30 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0