Главная » 2023 » Март » 1 » Шел солдат во имя жизни
Шел солдат во имя жизни
Их было девяносто… пацанов,
В бою неравном парни полегли.
Теперь они в краю у вечных снов,
А духи так прорваться не смогли!

Март наступил, зима вчера простилась,
Шесть десять на часах… и связи нет.
Сопротивляясь – жизнь там преломилась,
И подвигу геройски гимн пропет!

Их полегло… восемьдесят четыре,
Четыре сотни прихватив врагов с собой.
Мы слышим голоса и бой в эфире…
Любой из них для нас теперь Герой!

1 марта по всей стране вспоминают десантников легендарной шестой роты. В этот день 23 года назад в ночь с 29 февраля на 1 марта в Аргунском ущелье на высоте 776 произошёл бой, в котором погибли 84 героя. Ценой своей жизни шестая рота не позволила боевикам, которых было около двух тысяч, прорваться через окружение и выйти по направлению к Дагестану. Старобобовичская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели поэтический марафон «Шел солдат во имя жизни», посвящённый этой памятной дате. В нём приняли участие  не только посетители библиотеки, но и педагоги, и ученики Старобобовичской школы. Были прочтены стихотворения и книги «Ваши судьбы война протаранила…» и «Я обещал вернуться, мама…».

Просмотров: 110 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0