Главная » 2018 » Июнь » 13 » Пушкинский день в библиотеках Новозыбковского района
09:53
Пушкинский день в библиотеках Новозыбковского района

   6 июня по всей стране прошли различные массовые мероприятия в честь дня рождения великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Не стали исключением и сельские библиотеки Новозыбковского района, в которых состоялись:
   - викторина по сказкам «Сказки Пушкина мы знаем» - Старокривецкая с/б;
   - литературная викторина «Тропою пушкинских сказок» - Старовышковская с/б;
   - брейн-ринг по сказкам А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» - Новоместская с/б;
   - литературная викторина «По следам великого поэта» - Замишевская с/б;
   - конкурсно-развлекательная программа «Там, на неведомых дорожках» - Новобобовичская с/б;
   - час поэзии «И в этом весь Пушкин» - Катичская с/б и др.
   Так в Шеломовской сельской библиотеке в день рождения А. С. Пушкина состоялась литературная игра «Праздник на улице Пушкина». В читальном зале вниманию ребят была представлена книжная выставка «Пушкин – это Россия» и красочный стенд «В гостях у сказки». Разделившись на две команды: «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», ребята приняли участие в разнообразных турах викторины: «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», «А что же было дальше?», «Сказочная арифметика», а веселая  физкультминутка «Стань героем сказки», позволила ребятам отдохнуть от интеллектуального состязания. В последнем туре «Сказочный пазл» дети сложили на скорость картинку и назвали сказку.

   «Путешествие в страну Пушкиниану» - под таким названием прошло театрализованное представление по «Сказке о рыбаке и рыбке» в Сновской сельской библиотеке. Ребята вместе с библиотекарем Любовью Анатольевной Гавриленко подготовили мини-спектакль, который пришёлся по нраву зрителям.
   6 июня в Каташинской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная «Сказочная пушкинская страна».
   В начале мероприятия ученица 4 класса познакомила ребят с биографическими данными писателя. Ребята также познакомились с музеем-квартирой им. А. С. Пушкина в г. Санкт-Петербурге по адресу: Мойка, 12, где представлены личные вещи писателя, узнали о множестве памятников, установленных поэту во многих городах нашей страны.
   В заключение учащимся была предложена небольшая викторина «Что за прелесть эти сказки» по произведениям А. С. Пушкина. В викторине победила дружба. Немалый интерес вызвала у ребят книжная  выставка «В гостях у Пушкина», на которой были представлены произведения писателя.  Понравившиеся книги они взяли домой для чтения.
   В ходе литературного поединка в с. Старые Бобовичи дети узнали о жизни и творчестве Пушкина, для них была оформлена выставка «Великий Пушкин».
   В конкурсе чтецов приняли участие 15 человек. Звучали такие произведения как: «Няне», «У лукоморья дуб зеленый», «Узник», отрывок «Три девицы под окном...», «Зимнее утро», «Зимняя дорога». Самые лучшие чтецы путем голосования зрителей получили памятные призы. Победители викторины по сказкам Пушкина были отмечены подарками.

   Всего в библиотеках Новозыбковского района  в честь пушкинского дня прошло 15 мероприятий, участниками  которых стали около 300 человек.

Просмотров: 576 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0