Главная » 2024 » Февраль » 4 » Юные пионеры - герои Великой Отечественной войны
Юные пионеры - герои Великой Отечественной войны
      Ежегодно 8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста в память о детях и подростках, погибших в сражении с фашистами во время Второй Мировой Войны. 4 февраля в Верещакской сельской библиотеке прошел урок мужества "Юные пионеры - герои Великой Отечественной войны". Библиотекарь рассказала присутствующим об истории возникновения этой знаменательной даты, об обыкновенных мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Все с интересом слушали о каждом подвиге этих детей войны. Несмотря на свой юный возраст, а многим из них не было и 14-ти лет, пионеры-герои шли в бой, ходили в разведку и сражались наравне со взрослыми. Они проявляли смелость и находчивость, были схвачены немцами и после жестоких пыток убиты. Многим из них было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Ребята были поражены, насколько эти дети были смелые и бесстрашные. К мероприятию была оформлена тематическая полка "Маленькие герои большой войны". В конце мероприятия присутствующие сделали вывод: "Юные пионеры погибли ради того, чтобы мы жили под мирным небом и что они гордость нашей страны и являются примером молодого поколения".
Просмотров: 26 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0