Главная » 2019 » Апрель » 4 » «Вас в сказку добрую зовём…»
10:56
«Вас в сказку добрую зовём…»

   3 апреля в Халеевичском Доме Культуры состоялся районный праздник Книги, участниками которого стали команды от Халеевичской, Шеломовской, Старобобовичской и Замишевской сельских библиотек.
   С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась директор библиотечной системы Надежда Ефимовна Гречановская. Она отметила, что книга играет важную роль в жизни каждого человека, открывает ребёнку целый океан добра и света, а также пожелала удачи всем участникам.

   Выступая перед собравшимися, глава администрации Новозыбковского района Николай Сергеевич Лучкин сказал следующее: «В детстве я любил читать, меня увлекал чудесный мир книги. Я с благодарностью вспоминаю своего первого библиотекаря тетю Таню, которая и привила мне любовь к чтению». Николай Сергеевич призвал ребят дружить с книгой, больше читать и пообещал, что в скором времени библиотечные фонды пополнятся новыми красочно-иллюстрированными детскими книгами.

   Далее ребята представили «визитные карточки» своих команд и отправились в сказочное путешествие в королевство Книг. На пути им встретились герои из любимых книг: коварная Баба-Яга, вредная Шапокляк, Кот Базилио и Лиса Алиса, которые никак не хотели пропускать ребят в королевство Книг. Все команды прекрасно справились с испытаниями: прошли через дремучий лес, разгадали кроссворд, решили ребус, вернули волшебные предметы в сказку.

   Поскольку 2019 год объявлен Годом Театра, а 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта  А. С. Пушкина, домашним заданием для команд стала инсценировка фрагмента из сказок Александра Сергеевича.
   Все команды представили замечательные театральные постановки. Здесь были и песни, и танцы, костюмы радовали глаз буйством красок и разнообразием. Девочки из команды «Корабельщики» Замишевской сельской библиотеки в роскошных бальных платьях кружились в вальсе, мальчики исполняли танец «Яблочко».

   Команда «Знатоки» Шеломовской сельской библиотеки представила «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад. Ребята прекрасно справились со своей задачей и, можно сказать, покорили жюри своей артистичностью.

   Достойную конкуренцию постановке сказки команды «Знатоки» составила театральная постановка по «Сказке о попе и о работнике его Балде» команды «Лукоморье» Старобобовичской сельской библиотеки.

   Тёплыми аплодисментами наградили зрители «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» команды «Книгочеи» Халеевичской сельской библиотеки.

Победителем конкурсной программы стала команда «Знатоки» под руководством Марии Мозоленко, ведущего библиотекаря Шеломовской сельской библиотеки. Все команды получили дипломы за участие и сладкие призы.

   По сложившейся традиции на празднике Книги подарки и грамоты были вручены лучшим читателям сельских библиотек.

   Праздник получился красивым, весёлым и интересным.

   МБУК «МЦБС Новозыбковского района» выражает особую благодарность Депутату Брянской областной Думы Олегу Георгиевичу Иващенко и директору АО «Новозыбковский машиностроительный завод» Олегу Владимировичу Шевченко за оказанную материальную помощь в проведении праздника.

 

Наталья Дайнеко

Просмотров: 450 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0