Главная » 2015 » Август » 4 » "В краю поэзии и родников". День рождения поэта Ильи Швеца (с.Белый Колодец)
"В краю поэзии и родников". День рождения поэта Ильи Швеца (с.Белый Колодец)

В краю поэзии и родников

Там воздух чист,

И слаще мёда,

Там всё цветёт,

Там всё поёт,

Там гениальная природа

Свои шедевры создает.

И.Швец

Каждый год 2 августа работники межпоселенческой центральной библиотеки и все любители поэзии встречаются на празднике в селе Белый Колодец в день рождения поэта Ильи Швеца. И этот год не стал исключением. Всё было как обычно: торжественно, тепло, искренне, эмоционально, трогательно.

На празднике присутствовали гости: представители Брянской области библиотеки имени Тютчева – Нестерова Наталья Владимировна и Горелая Ольга Николаевна, представители администрации и отдела образования Новозыбковского района.

Но главным гостем праздника стала вдова поэта Мосина Мария Николаевна.

По традиции открывала праздник поэзии «хозяйка» Белоколодецкой земли Войтенок Валентина Леонидовна. С приветственным словом выступила заместитель главы администрации Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна.

Поскольку в нынешнем году вся страна отмечала 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, тема войны лейтмотивом звучала во время всего мероприятия. Были подобраны стихи поэтов-фронтовиков Павла Когана, Юлии Друниной, Сергея Орлова, Анатолия Софронова, Алексея Суркова, Михаила Кульчицкого, Николая Майорова, Константина Симонова, Ильи Швеца.

Звучали песни и стихи о войне, о родине, о подвигах солдат в исполнении вокального ансамбля «Рябинушка» Замишевского СДК(директор - Теслина Галина Михайловна) и методиста СДК Елены Бетхольд. Очень эмоционально восприняли зрители исполнение Остроглазовым Владиславом песни «Ты же выжил, солдат». С восторгом были встречены юные артисты коллективов «Капелька» и «Улыбка» из села Замишево (худ.руководитель – Федюк Светлана Анатольевна)

Наши земляки, члены литературных объединений «Зыбчане» и «Вдохновение» и другие поэты рассказали зрителям в своих стихах, что волнует их, что им дорого.

Участники и гости мероприятия посетили музей Ильи Швеца в сельской библиотеке, а затем спустились к роднику, чтобы испить святой воды и подпитать ею свои жизненные и творческие силы до нового праздника.

Благодарим за помощь в подготовке праздника: Копылова Олега Андреевича, депутата районного совета, Прищеп Галину Терентьевну, директора Белоколодецкой школы, Артамонову Светлану Васильевну, директора библиотечной системы г.Новозыбкова, Дюкорева Евгения Владимировича, начальника отдела образования Новозыбковского района.

Просмотров: 1955 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: