Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Праздник поэзии "Серебряная лира".5 сентября, усадьба А.К.Толстого с.Красный Рог

Праздник поэзии «Серебряная лира»

5 сентября т.г. в день 198-й годовщины со дня рождения нашего великого земляка А. К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района состоится Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира».

В графской усадьбе состоится возложение цветов к бюсту Поэта; пройдёт торжественная церемония открытия праздника с участием руководителей Брянской области, делегаций муниципальных районов и городских округов, представителей творческой интеллигенции, состоится поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей Брянщины, регионов России, Гомельской и Сумской областей. Весь день в усадьбе будут звучать стихи А. К. Толстого. В аллеях парка будет работать «свободный микрофон». Каждый желающий сможет подойти и прочитать свои любимые стихи. В парке будет организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки.

По традиции, в этот день усадьба будет украшена цветами. Каждый район привезёт свою цветочную композицию. А на главной сцене пройдёт конкурс костюмов «Цветочная симфония».

Граф Толстой был великолепным охотником. В память об этом его пристрастии на лужайке перед усадьбой будет работать «Охотничий привал», где пройдут игры, конкурсы, дегустация охотничьих трофеев; конкурс силачей «Графский кубок».

В «Ремесленном ряду» вниманию гостей будет предложена выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В усадьбе всех желающих угостят «графским чаем».

Для посетителей усадьбы будут организованы театрализованные экскурсии.

Когда: 5 сентября, начало в 10.00

Где: Почепский район, село Красный рог, усадьба Алексея Толстого