Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Это наша с тобой биография
15:46
Это наша с тобой биография
«Это наша с тобой биография»

   

 Объявленная Областной библиотекой акция, посвященная 70-летию образования Брянской области «Это наша с тобой биография» стала продолжением работы сельских библиотек Новозыбковского района к 70-летию освобождения нашего края от фашистских захватчиков. Был разработан методический план работы сельских библиотек, определены основные направления, формы исследовательской работы, темы важнейших мероприятий, соответствующие историческим датам страны, региона, села. Для всех библиотек была распечатана информация о проходящей акции, размножена и устно доведена до руководителей, общественности, учителей, учащихся, жителей сел.

 

Библиотечные активисты обсудили исторические события страны за 70 лет, связав их с событиями своих населенных пунктов, возможность привлечения к мероприятиям очевидцев, что придавало значимости и событию и мероприятию, людям участвующем в нем. Предложенные мероприятия вошли в «Сводный план мероприятий акции», который впоследствии незначительно корректировался. Написание «Хроники сел» за прошедший период содействовало привлечению всех имеющихся в районе информационных ресурсов.

   

Были подняты архивы , в том числе частные архивы, документация сельской администрации и с/х предприятий, школ. В школах Новозыбковского района занимаются большой исследовательской деятельностью, организацией и сбором материалов для школьных музеев. Ко всем этим документам были допущены сельские библиотекари. Кроме того были проработаны все краеведческие книги, периодические издания, краеведческие картотеки на предмет выявления необходимого материала.

Не обошли вниманием и старожилов сел, которые кто письменно, кто устно поделились воспоминаниями о событиях, оставшихся в их памяти. Неоценимую помощь в составлении «Хроники» оказали «Летописи сел», сельские краеведческие музеи. Таким образом, к акции приобщалось все больше и больше людей, которым стали интересны события сел, биографии людей, живших в них. Многие были удивлены, что таким сбором информации занимаются библиотекари.

Очень интересными событиями отмечено развитие библиотечного дела в районе за такой большой период. Таким образом , «Хроника» - это труд всего библиотечного сообщества района. Именно в «Хронике» села Шеломы отмечено, что в конце 40-х годов первым фильмом, показанным в сельском клубе стал фильм «Повесть о настоящем человеке». Просмотром фильма, рассказом о книге Б.Полевого в библиотеке с.Шеломы состоялось открытие акции. 40-е годы – это время мужества советских людей в годы Великой Отечественно войны, годы восстановления народного хозяйства после военной разрухи. Новозыбковская земля вырастила мужественных людей, сумевших защитить свою Родину. Дважды Герою Советского Союза Д.А. Драгунскому была посвящена электронная презентация, Героям-землякам был посвящен цикл буклетов.

Во всех библиотеках были оформлены выставки литературы, с привлечением документации, фотоматериалов, иллюстраций «Это наша с тобой биография» «Брянской области – 70!» и т.д.

50-е годы ознаменованы грандиозным проектом освоения целинных земель. Тысячи юношей и девушек двинулись в Казахстан. Среди них был парень из Новозыбковского села Замишево – Николай Горбачев. На целине работал трактористом, окончил институт, получил профессию агронома, женился, родились дочери. В силу личных обстоятельств семья вернулась в родное село, где 25 лет Николай Яковлевич проработал агрономом.

Встреча молодого поколения с семьей Горбачевых состоялась в Замишевской сельской библиотеке. Постаревшие, больные, им трудно уже ходить, трогательно поддерживая друг друга, они шли в библиотеку на эту встречу. Очень интересно рассказали о целинной жизни, показали комсомольские путевки, грамоты , награды, фотографии. И совсем другими глазами смотрела молодежь на тех, кто жил рядом с ними, кто был когда-то молодым и не боялся трудностей, кто жизнь посвятил служению Родине и людям.

Был май 1966 года. Я училась во втором классе, когда по городу прокатилась весть, что приезжает Юрий Гагарин – первый космонавт. Тогда газета «Пионерская правда» часто рассказывала детям о подвиге космонавта, а на всю первую страницу одной из газет было напечатано цветное фото Юрия Гагарина при всех наградах. На самом ли деле он такой молодой и улыбчивый? Я его увидела когда, проехав площадь города, машина, утопающая в цветах, медленно двигалась по улице. Юрий Гагарин – молодой , красивый, улыбающийся стоя приветствовал жителей города Новозыбкова, среди которых была и я. Это останется со мной на всю жизнь. В этом году Ю.Гагарину исполнилось бы 80 лет.

В библиотеках прошли мероприятия под названием «Юрий Гагарин- почетный гражданин Новозыбковской земли». Читатели узнали интересные факты из жизни космонавта, нашлись очевидцы его приезда на нашу землю.

70-е годы в Новозыбковском районе – это годы стремительного подъема сельского хозяйства. Хорошая урожайность с/х продукции, строительство социальных объектов села и коттеджей для сельчан, подведение к домам природного газа. Работа и жилье были предоставлены всем желающим. Село Каташин – село старинное, все на холмах. Знаменито оно основанным в 1692 году Николаевским мужским монастырем.

Вечер-встреча «Это наша с тобой биография» была организована Кутузовой Е.П., библиотекарем Каташинской сельской библиотеки. Зал, где проходило мероприятие, празднично оформлен, выставка литературы дополнена фотографиями, альбомами, таблицами. На встречу пришли руководители с/х предприятия Кутузов А. и сельской администрации Прилуцкий С., специалисты с/х , ветераны труда, жители села, молодежь. Ведущие рассказали о важных событиях в истории села Каташин. Но основная часть программы была посвящена судьбам людей, прославившим своим трудом село и район. За трудовые достижения многие были награждены правительственными наградами. Выступали ветераны, приехавшие в те годы молодыми после окончания с/х институтов и отдавшие всю трудовую жизнь колхозу. Чествовали доярок – трех сестер Желудок, имеющих общий стаж работы 130 лет. Мастерицы – рукодельницы представили свои работы.

Праздник сопровождался музыкальными номерами фольклорного коллектива «Горлица» СДК. Одной из участниц мероприятия была Юлия Федоровна Злобова. Ее сын – учитель и краевед Виктор Злобов, узнав о проходящей акции, спросил: «А можно о маме подробнее написать?». И написал статью «Судьбу не выбирают». (Брянские факты.-2014-№28 – с.13)

1968 год, 26 апреля – этот день стал экологической катастрофой века. Особенным он стал и для нашего района, где земли покрыл радиационный пепел. Катастрофа перекроила судьбы людей, здесь живущих. Боль не утихает и поныне. Почти из каждого села на ликвидацию аварии были призваны молодые военнообязанные мужчины. Сейчас многих нет в живых. В день памяти работники культуры проводят мероприятия, принимают оставшихся в живых очевидцев, посещают родственников, возлагают цветы к памятникам и надгробиям.

В Шеломовскую сельскую библиотеку были приглашены жители, ставшие очевидцами чернобыльских событий в селе. Заворожено молодежь слушала рассказы о «второй войне», которая происходила в их родном селе, а у кого-то из них было недоверчивое выражение лица: а на самом ли деле так и было? Факты из представленных книг, фильмов указывали на правоту рассказчиков.

25 лет прошло с тех пор, когда последние воины Советской Армии покинули землю Афганистана. «Афганцы» будь они на этой войне два месяца или два года, помнят все, до мельчайших подробностей. На встречу с читателями Замишевской сельской библиотеки был приглашен Гаур Владимир Федорович с женой. Уроженец села Замишево, летчик-истребитель, командир эскадрильи, награжден орденами и медалями, он мужественно сражался за афганский народ. Ребята услышали о боевых вылетах, тяжелых ранениях, погибших товарищах. Жена Любовь Николаевна прочитала свое стихотворение о судьбе жены военного и посвященное 45-летию совместной жизни.

Это было театрализованное представление: матери с поминальными свечами, молодежь в военном камуфляже, отрывки из документальных фильмов, «афганские песни». Так на примере сильного духом, мужественного земляка воспитывается подрастающая молодежь. 60 лет исполнилось уроженцу села Верещаки, Герою Советского Союза, «афганцу» Пугачеву Федору Ивановичу. Газета «Красная звезда» писала о нем: «Ему, беззаветно любящему свое Отечество, не занимать мужества, отваги, геройства. Готовность к подвигу у него постоянная».

Вечер – портрет собрал в Верещакской библиотеке много слушателей; родственников, земляков, знавших его лично, учившихся вместе с ним в школе, молодежь. Всем хотелось оказать об этом человеке хорошие слова, кому-то вспомнить детские и юношеские проказы. Сейчас Федор Иванович живет с семьей в г.Солнечногорске.

В 90-е годы нашей молодежи довелось испытать военное лихолетье с Чечней. Страшно было подумать матери, что ее 19 летнего сына привезут в гробу ( Александр Гердт – Герой России), посмертно награждены Орденом мужества С. Воронин (Белый Колодец) Н. Яковченко (Каташин). Память о них сохранится навсегда.

А живые, в сущности, молодые мужчины стесняются рассказывать о себе. Сложно было разговорить участника последней Чеченской кампании. Но когда посыпались вопросы об юных слушателей, вспомнилось все и сложилось в интересный, страшный, и трагический рассказ. И узнала ребетня, что рядом с ними живет «почти Герой».(Шеломовская сельская библиотека)

Вот такие, далеко не все перечисленные мероприятия, очень полезны в духовно-нравственном воспитании молодежи. Важно сохранить связь поколений, на примере старшего поколения мы имеем возможность видеть, как развивались страна, край, чем живут они сейчас. Наш район отметил в этом году юбилейную дату – 85 летие со дня образования. С начала года в библиотеках действует проект «Край родной, дружи со мной!» Девиз «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что хранить». Цель проекта: познакомить население района с краеведческими объектами и знаменитыми земляками, оценить значимость их для истории края, обеспечить доступ широких слоев населения к краеведческой информации. За прошедшее время сельские библиотеки предоставляли исследовательские работы в МЦБ: «Где эта улица, где этот дом», «Замечательный сосед», «По одежке встречают», «Книга рецептов нашего села». Работы представлены на сайте МЦБ. Создан электронный продукт «Мой край родной – частица родины большой», куда включена хроника событий с 1929 по 2014 годы. Празднование образования района совпало с районным фольклорным праздником «Троица», проводимым Отделом культуры в с.Шеломы. Были отмечены достижения района, чествовались передовики с/х производства.

2 августа в селе Белый Колодец поэтический праздник собрал земляков Ильи Швеца, любителей поэзии, представителей районной администрации. Были гости из Гомеля, Клинцов, Климово, почти ежегодно посещающие праздники по личной инициативе. «Мой край, мой отчий уголок» - так назывался праздник и был посвящен Брянскому краю и «малой родине». Прозвучали стихи Ильи Швеца о Брянщине и городе Брянске, Ивана Радченко «Славься, Брянщина» и др.

Антонина Радченко посвятила стихотворение Новозыбковскому района. Звучали песни фoльклорных коллективов сельских ДК. Тянулся людской поток к купели – искупаться в святой день, к бьющему роднику – испить святой воды. А рядом звучали песни и стихи, ублажая душу человеческую. Посетив музей И.Швеца при сельской библиотеке, просмотрев сценарий праздника, гость из Гомеля заинтересовался творчеством Швеца, много фотографировал, чтобы показать своим землякам.

В личной беседе с людьми с фотоаппаратами и камерами выяснилось, что они уроженцы Б.Колодца, часто бывают на наших поэтических праздниках и фото выкладывают в «Одноклассниках», чтобы белоколодцы, живущие в разных уголках России, увидели уголок своей любимой «малой» родины.

Акция дала возможность:

-шире познать историю большой страны по имени Россия;

-проследить взаимосвязь исторических событий страны, региона, села, библиотеки.

-содействовать пробуждению интереса у населения к историческим событиям;

-раскрыть роль библиотеки как хранительницы памяти человечества, как центра общественной жизни местного сообщества;

-повысить активность сотрудников библиотек;

- раскрыть профессионализм библиотекарей в умении работать с документацией, с людьми, в приобщении населения к истории Родины с помощью библиотечных мероприятий.

Просмотров: 813 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: