Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Эхо Бесланской печали
Эхо Бесланской печали

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. В этот день во многих сельских библиотеках были проведены памятные мероприятия, целью которых стало:

- развитие в воспитанниках сострадания к жертвам терроризма;

- отрицание терроризма как социального явления;

- осознание важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

Библиотекарь Старобобовичской сельской библиотеки провела в школе час памяти под названием «Трагедия Беслана в наших сердцах». На мероприятии ведущие рассказали о страшных событиях, произошедших в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, объяснили детям основные правила поведения в ситуации с захватом заложников. Ребятам были продемонстрированы электронные презентации: «Поколение против террора» и «Мир без войны». Завершением мероприятия стала традиционная акция «Мы против террора», в ходе которой дети оставили отпечатки своих ладошек на белом листе бумаги, как знак протеста терроризму. На мероприятии присутствовало 35 человек.

«Скажем терроризму нет» – под таким названием состоялся правовой час в Каташинской сельской библиотеке. По ходу мероприятия ребята узнали, что такое терроризм, рассмотрели его виды, а также поговорили о том, какие цели ставят перед собой террористы. Библиотекарь рассказала о террористических актах, совершенных в мире за последние годы. Школьники вспомнили и проговорили основные правила поведения при террористическом акте. Ребята просмотрели фильмы «Что такое терроризм» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи». Дети с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации, и все дружно пришли к выводу, что нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. В заключение вниманию ребят был представлен стенд памяти «Дорогой мира и добра» с фотографиями трагических событий, произошедших в Беслане в 2004 году. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв террористических актов. На мероприятии присутствовало 25 человек.

В Новоместской сельской библиотеке состоялся час памяти «Мы помним Беслан и скорбим». Библиотекарь напомнила ребятам о трагических событиях в Беслане. Ребята почтили память погибших минутой молчания. После информационного блока дети просмотрели видеоролик о Беслане, затем ребята поделились своими впечатлениями друг с другом.

В Шеломовской сельской библиотеке прошёл информационный час «Мы хотим в мире жить». Мероприятие началось с беседы о том, что терроризм – это величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Библиотекарь напомнила о мерах предосторожности на улице, в транспорте и при общении с незнакомыми людьми. С помощью электронной презентации «Трагедия Беслана» присутствующие смогли вернуться к событиям пятнадцатилетней давности. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, которые противостояли террористам никого не оставили равнодушными. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.

Подобные мероприятия состоялись также в других сельских библиотеках:

- информационный час «Терроризм – безумие» (Белоколодецкая сельская библиотека);

- информационно-правовой час «Терроризм не пройдёт» (Сновская сельская библиотека);

- час памяти «Невольные участники большой войны» (Старокривецкая сельская библиотека);

- час информации «Терроризм – это зло» (Старовышковская сельская библиотека);

- беседа «Терроризм – угроза обществу» (Тростанская сельская библиотека);

- урок памяти «Эхо Бесланской печали» (Халеевичская сельская библиотека);

- час памяти «Терроризм – угроза обществу» (Замишевская сельская библиотека).

Таким образом, в библиотеках МБУК «МЦБС Новозыбковского района» состоялось 11 массовых мероприятий, участниками которых стали около 250 человек.

Просмотров: 5947 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0