Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках Новозыбковского района
09:31
День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках Новозыбковского района

     День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.

     С этой целью в Новоместской сельской библиотеке была проведена беседа-предупреждение «Страшное лицо терроризма». Библиотекарь подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, особенно подчеркнув то горе и страдание, которое пришлось перенести детям, родителям и учителям. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. На мероприятии присутствовало 17 человек.

     В Старобобовичской сельской библиотеке состоялся час памяти «Терроризм – зло против человечества». Мероприятие проходило в школе. Присутствующие подробнее узнали, что такое «терроризм» и какие террористические акты были в нашей стране. Более подробно Наталья Валентиновна остановилась на таких терактах как: «Теракт на Дубровке» и «Беслан». Детям были показаны видеоролики «Скажи нет терроризму», «Норд-Ост». В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвященные этим трагедиям, в исполнении И. Кобзона прозвучал «реквием по Норд-Осту». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

     Также в этот день прошли 2 акции: «Свеча памяти» (в каждом классе на окне была зажжена свеча по погибшим) и акция «Мы против террора» (учащиеся начальных классов оставили отпечаток своей руки на белой бумаге в знак протеста против терроризма). В конце мероприятия ученики 11 класса запустили в небо белые шары. На мероприятии присутствовало 50 человек.

     Кроме того, в сельских библиотеках Новозыбковского района состоялись следующие мероприятия:

     - час памяти «Наш мир без терроризма» - Сновская с/б;

     - час информации «Терроризм – угроза обществу» - Старокривецкая с/б;

     - беседа «Вместе против терроризма» - Тростанская с/б совместно с Тростанским Домом культуры;

     - час памяти «Мы вместе против терроризма» - Деменская с/б;

     - час памяти «Беслан, ты с нами навсегда» - Замишевская с/б и др.

     Таким образом, библиотеками Новозыбковского района было проведено 9 массовых мероприятий, посетителями которых стали около 400 человек.
Просмотров: 487 | Добавил: hast | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0