Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 87 88 »
     В рамках Дня российской науки 8 февраля в Каташинской сельской библиотеке прошел час познаний «Великие ученые и их открытия». Библиотекарь рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью видео презентации юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В.Ломоносовым, И.П.Павловым, Д.И.Менделеевым, Э.К.Циолковским, И.В.Курчатовым, С.П.Королевым и другими. Ребята узнали о том, что благ ... Читать дальше »
Просмотров: 26 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

         В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. К этой знаменательной дате 8 февраля библиотекарь Тростанской сельской библиотеки провела в местной школе  для ребят базар головоломок «По дорогам сказок Александра Сергеевича Пушкина». В начале из рассказа библиотекаря они узнали о жизни и судьбе поэта, с большим интересом отвечали на вопросы кроссворда по произведениям А.С.Пушкина и показали хорошие знания.
Просмотров: 31 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

       В рамках десятилетия науки и новых технологий и к Дню российской науки 8 февраля в Халеевичской сельской библиотеке прошёл час информации «Гений русской науки». В ходе мероприятия детям было рассказано об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. На примере жизни и научной деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева, 190-летие со дня рождения которого отмечается в этот день, они узнали, что ученый – это, прежде всего, увлеченный человек с разносторонними интересами. Библиоте ... Читать дальше »
Просмотров: 16 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

  8 февраля Замишевская сельская библиотекарь провела в средней школе патриотический час «Войной измотанное детство», посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Она рассказала детям о подвигах юных героев, ставших вровень со взрослыми на защиту нашей Родины. Сколько мужества и героизма они проявили сражаясь в подполье и партизанских отрядах, в тылу врага и катакомбах. В то время рано взрослели дети, они не играли в войну ,а жили по ее суровым законам. Вспомнили и о своих юных героях-земляках: Мише Довидовиче, Мише Куприне и др. В конце мероприятия детям было предложено задать вопрос самим ... Читать дальше »
Просмотров: 14 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

7 февраля в Сновской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений «Эта умная наука». Ребятам была дана историческая справка о зарождении российской науки, о вкладе в науку Менделеева и Ломоносова, об открытиях других ученых. Поговорили о последних изобретениях человечества. В ходе мероприятия отгадывали загадки, решали логические задачи.

Просмотров: 41 | Добавил: hast | Дата: 07.02.2024

       Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Накануне 7 февраля Тростанской сельский библиотекарь провела в Замишевской школе к памятному дню урок мужества «Героев наших помним имена». Она с помощью видео-презентации рассказала ребятам о героических и вместе с тем трагических судьбах юных героев Брянщины - мальчишках и девчонках, которые, отложив свои школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, сражались с врагом, и зачастую юные герои делали то, что не под силу было взрослым мужчинам. За по ... Читать дальше »
Просмотров: 28 | Добавил: hast | Дата: 07.02.2024

       7  февраля Старобобовичский сельский библиотекарь провела для учеников средней школы урок мужества «В их детство ворвалась война»,  посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Она рассказала о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись. Познакомила с ... Читать дальше »
Просмотров: 33 | Добавил: hast | Дата: 07.02.2024

      К 190-летию со дня рождения выдающегося русского ученого в Верещакской сельской библиотеки 6 февраля прошла интеллектуальная игра-викторина "Менделеев - великий ученый и химик". В первой части  библиотекарь познакомила собравшихся с жизнью великого ученого, с его главным творением - Периодической системой химических элементов. Учащиеся узнали о Дмитрии Ивановиче Менделееве, как о разностороннем ученом, о его достижениях не только в области химии, но и в других науках - физике, метеорологии, экономике, геологии, педагогике, воздухоплавании, приборостроении. Присутствую ... Читать дальше »
Просмотров: 38 | Добавил: hast | Дата: 06.02.2024

         8 февраля 2024 года в нашей стране отмечается 300 лет со дня основания Российской академии наук. 6 февраля в Верещакской сельской библиотеки прошла квест-игра "Естественные науки", приуроченная к этой дате. В начале игры библиотекарь ознакомила присутствующих с понятием «наука», рассказала о её роли в современном мире. К рассказу были оформлены информационные полки "День науки" и "Российские ученые и их изобретения, открытия и достижения". Затем ребята получили маршрутный лист, согласно которого им предстояло решить различные за ... Читать дальше »
Просмотров: 23 | Добавил: hast | Дата: 06.02.2024

Семья - это самое главное для каждого из нас, это близкие и родные люди. Это те люди, о ком мы заботимся, кого любим. 4 февраля в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, библиотекарь Тростанской сельской библиотеки совместно с работниками местного дома культуры подготовили и провели вечер отдыха «Моя семья - моё богатство». В начале мероприятия ведущие ознакомили присутствующих со значением семьи в жизни человека. Далее за дружным чаепитием гости тёплого вечера рассказали о своих семейных традициях, активно приняли участие в конкурсах, разгадывали семейный кроссворд. отгадывали загадки ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: hast | Дата: 04.02.2024