Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 87 88 »
    15 февраля исполняется 35-лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. У времени есть своя память - история. И поэтому мир никогда не забудет о жестоких войнах, унесших миллионы жизней. К этой дате библиотекарь Тростанской сельской библиотеки подготовила выставку-рассказ «Они служили в горячих точках!». Ребята узнали о земляках-афганцах, которые принимали участие в военных действиях. Они выполнили свой воинский долг, проявили свои самые лучшие качества: мужество, стойкость, верность военной присяге.
Просмотров: 30 | Добавил: hast | Дата: 15.02.2024

    14 февраля в Верещакской сельской библиотеки прошла благотворительная акция "Дарите книги с любовью", которая была посвященная Международному дню книгодарения. В акции приняли участие школьники, воспитанники детского сада и родители. Благодаря общим усилиям библиотеки было подарено около 40 книг. Библиотекарь говорит огромное спасибо всем, кто откликнулся на призыв дарить книги.
 
Просмотров: 27 | Добавил: hast | Дата: 14.02.2024

     14 февраля в Халеевичской сельской библиотеке в рамках профилактической акции «Защитим детей вместе». прошел урок-предупреждение «Чтобы не попасть в беду». Основной целью этого мероприятия было закрепить знания по правилам безопасности и помочь детям правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях. Библиотекарь предложила детям рассмотреть самые распространенные  ситуации, которые встречаются в повседневной жизни. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, необходимо знать: какие бывают чрезвы ... Читать дальше »
Просмотров: 25 | Добавил: hast | Дата: 14.02.2024

       13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – русского публициста, поэта-баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов. В этот день Старобобовичская сельская библиотека провела поэтический марафон «Он баснями себя прославил». В нем приняли участие учителя и школьники местной школы. Из уст участников марафона прозвучали басни «Ворона и лисица», «Слон и Моська», «Квартет», «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и муравей» и многие другие.
... Читать дальше »
Просмотров: 37 | Добавил: hast | Дата: 13.02.2024

10 февраля в Старовышковской сельской библиотеке прошла познавательная программа "Чистота речи - чистота души". Родной русский язык - наше богатство и ценность. К сожалению, некоторые люди портят свою речь жаргоном, словами-паразитами и даже сквернословием. Об истоках сквернословия, его влиянии на здоровье и судьбу человека шел заинтересованный разговор с ребятами. На примере опытов российских и зарубежных ученых мы увидели как грубые и злые слова пагубно влияют на семена растений и кристаллы воды. Такое же разрушающее влияние они могут  оказ ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: hast | Дата: 10.02.2024

        9 февраля в Сновской сельской библиотеке прошел познавательный час «Идут века, но гении бессмертны». Библиотекарь вместе с учителем литературы местной школы рассказали ребятам несколько фактов из жизни поэта, его характере, произведениях. Ярким стал рассказ о супруге А.С.Пушкина, которая стала причиной трагической дуэли с французом Дантесе, чья пуля и оборвала жизнь поэта.
 
Просмотров: 35 | Добавил: hast | Дата: 09.02.2024

      В рамках десятилетия науки и новых технологий к Дню Российской науки с 6 по 8 февраля в Тростанской сельской библиотеке для всех читателей была представлена выставка-рассказ «Вся жизнь - наука». На ней можно было узнать, что такое наука в целом, историю ее становления и развития. Кроме того выставка рассказывает о дне образования Российской академии наук, о первых русских ученых, создателя Периодической системы химических элементов, основоположниках военно-полевой хирургии и многих других.
 
Просмотров: 25 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

       8 февраля в Старовышковский сельский библиотекарь провела в местной школе час информации «Отечества великие умы», посвященный 300-летию российской Академии наук. В ходе мероприятия учащиеся узнали, что за неполные три столетия российская наука открыла миру огромное количество великих имен и достижений, внесла значительный вклад в развитие мирового научно-технического прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны имена выдающихся отечественных ученых: М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева, И.В. Курчатова, Э. К. Циолковского, П. Л. Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 53 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

     8 февраля в Катичской сельской библиотеке для юных читателей прошёл познавательный час «Удивительный мир научных открытий». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое наука, для чего она нужна и где её применяют. Далее ребята узнали об изобретениях, изменившие жизнь человечества – бумага, порох, телефон и многое другое, а так же о детях-изобретателях, которые придумали шрифт, фруктовый лёд… В читальном зале была оформлена книжная выставка «Планета Наука». Библиотекарь познакомила ребят с книгами этой выставки, предложила о ... Читать дальше »
Просмотров: 21 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024

      «Творцы российской науки» - под  таким названием 8 февраля в Старобобовичской библиотеке прошел информационный час, приуроченный ко Дню российской науки. Ребята познакомились с историей праздника, узнали о знаменитых российских учёных. Роль науки сложно переоценить в современном мире. Для нас стали обыденными те вещи и технологии, которые ещё 10-20 лет назад казались фантастикой. А книжная выставка «О сколько нам открытий чудных…» раскрыла перед пользователями страницы энциклопедических и научно-познавательных изд ... Читать дальше »
Просмотров: 34 | Добавил: hast | Дата: 08.02.2024